Con Saba en punta el Rally del Chaco apunta a su más temida segunda etapa

foto2
Compartí este artículo!

Gustavo Saba y Tato Mendonca, con el Skoda Fabia R5, que partieron primeros desde la rampa, tras ganar las dos primeras especiales clasificatorios del autódromo no aflojan y serán los primeros a en abrir los caminos en la temida segunda etapa de la edición XLIII del Trans Chaco Rally, la sexta del Nacional Petrobras de la especialidad de Paraguay, este día sábado.

Recibí las noticias en tu celular: Canal de WhatsApp Motorpy

Saba y Mendonca, prácticamente no se dejaron tocar por nadie en el inicio de las pruebas de carretera, la mayoría sobre los caminos de las colonias menonitas, en donde los altos promedios primaron de principio a fin.

Sin embargo, tuvieron que esforzarse al máximo para aguantar la presión impuesta por sus escoltas.

foto2

Un total de 6 Pruebas Especiales (PE) fueron para la pareja ganadora, una de ella compartida con Miki Zaldívar y Figu Aguilera, que fueron segundos en la general a 18s. 77 centésimas, también con Skoda Fabia R5. Saba preciso de 1 hora 17 minutos 36 segundos y 03 centésimas para completar el recorrido del primer día.

La primera especial del día fue para Diego Domínguez y Peki Nunes, con una Mitsubishi Evo X, que arribo a 32s.08/100 del primero.

La especial 7 fue la compartida con el mismo tiempo por Saba y Miki y este último se adueño de la PE8.

Hasta ahora, Saba llega ganadas 8 Pruebas Especiales, sumadas las dos primeras del autódromo.

En la cuarta plaza arribó, el piloto más veterano en carrera, Pedro Fadul, que también corre con Skoda Fabia R5 junto a Hans Thiede y otro de los ganadores de la carrera como Diego Domínguez y Lucho Ortega, que arribo en la octava plaza a 2m.24s.32/100 del primero.

foto3

En el quinto lugar quedó Víctor Galeano, otro ganador de esta prueba y que busca su segundo triunfo con otra Mitsubishi Evo X junto a Diego Fabiani, que arribó a 1m.02s.15/100.
Sexto fue el Ford Fiesta R5 de Augusto Bestard y Fernando Mussano, a 1m.54s.78/100 y séptimo Tiago Weiler y Pulu Zuleta (Evo X) a 2m.00s.32/100.

En la octava plaza quedó como ya se informo de forma precedente Luis Ortega, mientras que la novena ubicación fue para Miguel Vázquez y Tadeo Carrasco (Evo X) a 3m.18s.21/100 y la decima ubicación para Agustín Alonso y Germán Maune, con Mitsubishi Evo VIII.

La gran sorpresa del día constituyo la ausencia en la línea de partida de la pareja ganadora del año pasado Alejandro Galanti-Gustavo Scheid, que sufrieron problemas de último momento en el motor del Toyota Etios R5.

EN LOS 4X2 GOLPEA UN APELLIDO ILUSTRE DEL CHACO

foto4

Publicidad
Chevrolet

En lo que hace a la general de los autos de Tracción Simple o F2, el Honda Civic Type R, de Juan Martín Masi y Augusto Masi, fueron los mejores tras una abierta puja con Matthew Wieler y Konrad Kasper, que están a los mandos de un Renault Clio R3T. La diferencia entre ambos es de sólo 3 segundos y 46 centésimas.

La tercera plaza fue para el Honda Civic de Wilfried Klassen y Gustavo García y más atrás quedaron el VW Gol de Carlos Bogado y Jorge Cruz.

La apasionante primera etapa con los primes repetitivos gustaron a los miles de aficionados que se llegaron hasta el Chaco y las autoridades suspendieron la disputa de la última especial del día, la PE11 como consecuencia de la invasión de sus caminos, una decisión muy acertada de manera a poner cada vez más orden a esta competencia.

Los invasores desoyeron las indicaciones de las autoridades y por lo tanto se quedaron con las ganas de ver el paso de los autos por este corto sector, muy cerca a la ciudad cabecera de la carrera, Mcal. Estigarribia, una decisión que también podría alcanzar a la PE13 de este día sábado, en la segunda etapa.

ESTE SÁBADO SE CORRE LA TEMIDA SEGUNDA ETAPA

foto5

La segunda etapa, la tradicional y más difícil será este sábado 1 de octubre, cumpliéndose 8 tramos de velocidad, con 702,8 kilómetros de recorrido total de los cuales 300,6 son de velocidad y 402,3 de navegación.

La PE12, de Salida Campo Karen a Campo Karen, de 27,39 Kms, desde las 06.18 y le seguirán: la PE13, La Concepción-Aduana Infante Rivarola, de 62,08, desde las 08.11; la PE14, Cuartel Infante-Hito II, de 74,18 –la más extensa de la carrera-, desde las 09.14; la PE15, Hito II Largada-Miguelete, de 65,84, desde las 10.22; la PE16, La Patria-Ruta 108, de 14,91, desde las 12.30; la PE17, Talavera Ortellado-Cemelpa, de 25,00, desde las 12.53; la PE18, Ocho Cué-Picada 500 y la PE19, Picada Terminal-Circuito Tuca, de 11,06, desde las 15.24.

Se estima el arribo a la rampa final de Mcal. Estigarribia del primer auto a las 17.44 y no habrá penalización por adelanto.

LA TERCERA ETAPA DEL DOMINGO, LA DEL REGRESO A CASA

foto6

La tercera y la última, la Etapa 3, la que marca el regreso a casa, comprende el desarrollo de 6 Pruebas Especiales, recorriendo 826,20 kilómetros, de los cuales 127,95 son de velocidad pura y 708,25 de navegación.

La PE20, Ocho Cué-Picada 500, de 20,10, desde las 06.03. A su final, habrá asistencia a las máquinas en el Parque de Servicios y luego vendrán la PE21, Campo Rosa-Campo 48, de 21,54, desde las 08.26; la PE22. Ex Joe Zambón-Desvío San José, de 14,00, desde las 08.59; la PE23, Cruce San Antonio-Desvío Aldea Boquerón, de 31,89, desde 31,89, desde las 09.37 a cuyo fin habrá nueva asistencia.

La PE24, Blumental-Aeropuerto Neuland, de 18,88, se largará a las 11.05 y la PE25, el último de la carrera, Campo Rosa-Campo 48, de 21,54, desde las 13.43 para luego iniciar la larga navegación hasta Asunción de 391,81 Kms., estimándose la llegada a la rampa final del Mcal. López Shopping a las 18.43 horas.

foto7

FOTOS: Gentileza de Juan Caballero y del equipo oficial Saba

VER CLASIFICACIÓN GENERAL DIA 1

{loadmoduleid 243}

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *