Ahora, el Chaco ya espera su fiesta

Compartí este artículo!

Por César Insfrán

Recibí las noticias en tu celular: Canal de WhatsApp Motorpy

En las primeras horas de este viernes 29 de junio continuará la disputa de la cuadragésima edición de la máxima fiesta deportiva motor del país, el Transchaco Rally.

Así lo señala el cronograma de la carrera.

Todo se reiniciará el viernes 30 de junio a las 07.30 con el nuevo ordenamiento de la partida de los competidores que al final serán 45 tripulaciones.

Siendo el ganador de la pole position Fabrizio Fau Zaldívar y Víctor Figu Aguilera con el Hyundai i20 N Rally2, en la segunda plaza Gustavo Saba y Fernando Mussano con el VW Polo GTI Rally2. Ambas parejas van a la búsqueda de su primera general.

En la tercera plaza lo hará la pareja Agustín Alonso y Edgardo Galindo con otro Polo GTI Rally2 y en la cuarta el cinco veces ganador y actual bicampeón reinante Alejandro Galanti y Marcelo Toyotoshi, con el Toyota Etios R5 que van en busca de nuevo éxitos y lo que es más por el triunfo 22 de la marca nipona más ganadora de esta mítica prueba.

LOS CAMINOS A RECORRER EN LA ETAPA 1

A la hora señalada 07.30 se largará la PE3 Picada 500 Vieja Este-Ruta PY15 (ex picada 500)-Llegada, que tiene una extensión de 8,15 kilómetros.

A esta seguirá la PE4, Picada Aeropuerto-Ocho Cué, de 25,75 Kms, desde las 07.48; la PE5, Desvió a Lagerenza-Mariscal Estigarribia Norte, de 27,00 Kms, desde las 08.28.

En la continuidad, se tendrán las PE6, Ruta 0092 (largada)-La Patria Centro, de 14,90 Kms, desde las 10.44; la PE7, Cemelpa-Ruta DO92 (llegada), de 25,07 Kms, desde las 11.12.

La PE8, Picada León Pirú-Misión Santa Rosa, de 32,72 Kms, desde 11.45 y la PE9, Campo Karen-Picada Ancha, de 43,50 Kms, desde las 13.38.

Finalmente, la PE10 que cierra el Día 1, Picada 500 Vieja Oeste-Ruta PY15 (ex picada 500)-Llegada, de 6,40 Kms, desde las 15.41.

Esta Etapa 1 contempla el recorrido 183,49 kilómetros de Especiales, 341,30 de navegación o enlace para un total general de 524,79 Kms.

LA ETAPA 2 CON 6 TRAMOS CLASIFICATORIOS

La Etapa 2 de la prueba, el sábado 1 de julio contempla la disputa de 6 Pruebas Especiales, iniciándose el día a las 07.00 con la PE11, Cemelpa-Ruta D092 (llegada), de 25,07 Kms.

Todo continúa con la PE12, Línea Fronteriza Infante Rivarola-Pozo Indio, de 57,23 Kms, desde las 09.03; la PE13, Picada 40 y 19-La Verónica, de 20,38 Kms, desde las 10.16.

La PE14, Aduana Infante Rivarola-Cañada del Carmen, de 31,46 Kms, desde las 11.14 y la PE15, Picada León Pirú-Misión Santa Rosa, de 32,72 Kms, desde las 12.47.

Finalmente, la Etapa se cerrará con la disputa de la PE16, Campo Karen-Picada Ancha, de 43.50 Kms, desde las 14.45.

Publicidad
Chevrolet

Ese día se corren 210,36 kilómetros de Especiales, 504,99 de navegación o enlace para hacer un total de la Etapa de 715,35 kilómetros.

LA ETAPA 3 SE CIERRA CON 7 ESPECIALES MÁS

Finalmente, el día más esperado, la del regreso a casa con final en el punto de la largada simbólica, Plaza Madero contempla la disputa de 7 sectores clasificatorios.

Ese será el día domingo 2 de julio y todo se inicia con la disputa de la PE17, Picada 500 Vieja Este-Ruta PY15 (ex picada 500-Llegada, de 8,15 Kms, desde las 07.30.

Todo sigue con la PE18, Picada Aeropuerto-Ocho Cué, de 25,75 Kms, desde las 07.48 y la PE19, Desvió a Lagerenza-Mariscal Estigarribia Norte, de 27,00 Kms, desde 08.26.

La PE20, será el tramo Pirizal-Línea 1, de 12,95 Kms, desde las 10.59 y la PE21, Virgen del Rosario-Desvió Pozo la Rubia, de 24,60 Kms, desde las 11.37.

Finalmente, la PE22, será Cruce San Antonio-Boquerón, de 14,67 Kms, desde las 12.50 y el cierre con la PE23, Campo Rosa-Campo 48 en donde caerá la bandera a cuadros, tras un recorrido de 21,25 Kms, desde las 14.08.

Allí se inicia la largada navegación o enlace hasta Plaza Madero, de 394,08 kilómetros.

Ese día se cumplirán 134,37 kilómetros de Especiales, 656,32 kilómetros de navegación para un total de 790,59 kilómetros recorridos.

Tras el cierre se habrán cumplido un total de 528,22 kilómetros de Especiales, 1.502,61 kilómetros de navegación para un total general de 2.030,83 kilómetros recorridos.

Los autos una vez cumplido con su acceso a la rampa final deberán ir a un régimen de Parque Cerrado a la espera de una verificación final en un lugar a ser comunicado y se aguardará la publicación de los resultados extraoficiales.

LOS ÚLTIMOS GANADORES DE LA CARRERA

Vale la pena destacar que en la temporada pasada, Alejandro Galanti y Marcelo Toyotoshi, a los mandos del Toyota Etios R5 o Rally2, de manufactura nacional fue la ganadora de la general absoluta de la cuadragésima séptima edición, siendo el triunfo 21 de la marca nipona que venían también de ser lo dueños de la prueba anterior.

Este año, la pareja de vuelta estarán en carrera, Galanti buscando su sexto triunfo, mientras que Toyotoshi va a la búsqueda del trofeo Dunhill como el segundo navegante en alcanzar este trofeo y sumar a Toyota su éxito 22.

ASÍ ESTÁN EN EL CLASE POR CLASE

Tras las dos primeras Pruebas Especiales, las clasificaciones en el autódromo Rubén Dumot del domingo este es el panorama que tienen los competidores en su clases, aunque algunos no estará en la continuidad de la carrera:

RC2A Fabrizio Fau Zaldívar-Figu Aguilera, Hyundai i20 N Rally2.
RC2B Nicolás Tomboly-Juan José Sánchez, Skoda Fabia R5.
RC2C Fabrizio Galanti-Pedro Sosa, Toyota Yaris.
RC2N Fernando Servín-Germán Maune, Mitsubishi Evo X.
RC4A César Cruz-Jorge Cruz, Peugeot 208 Rally4.
RC4B Wilfred Klassen-Cintia Flores, Honda Civic.
RC4C Marcio Villar-Claudio Cazal, Toyota Vitz.
RC5 Nicolás Baeza-César Cabrera, VW Gol Trend 16V.

Tras las Pruebas de Clasificación los autos quedaron liberados y deberán presentarse ya el viernes en la cabecera de la competencia para ingresar a un nuevo régimen de Parque Cerrado y liberarse luego para continuidad de la carrera con la disputa de 8 Especiales que cierra su Etapa 1.

CUADRO HISTÓRICO DE GANADORES:

Los ganadores de las ediciones del Rally del Chaco

AñoPiloto – CopilotoMarca
1971Peña – Federer (A)Toyota Corolla
El Pavo – Melón – Caballero (B)Mercedes Benz
1972Planás – Risso (A)Volkswagen Fusca
Domínguez – Sánchez (B)Peugeot 404
1973Calvo – Mitsonobu (A)Toyota Corolla
Kallsen – Samudio (B)Peugeot 404
1974Calvo – Risso (A)Toyota Corolla
Molinas – Ferreira (B)Peugeot 505
1975Calvo – Di Tore (A)Toyota Corolla
Molinas – Ferreira (B)Peugeot 505
1976Juan C. Calvo – Juan B. GillToyota Corolla
1977Héctor Omar Risso – Kato Di ToreFord Escort Cosworth
1978Gerardo Planás – Gerardo WeilerToyota Corolla Levin
1979Luis Silguero – Edgar MolasToyota Celica GT
1980Héctor Omar Risso – Kato Di ToreFord Escort
1981Marco Galanti – Mario MongesFord Escort
1982Alfredo Jaeggli – Zolt de BarathDatsun 160J
1983Gerardo Planás – Miguel FerraraToyota Celica GT
1984No se corrió
1985No se corrió
1986No se corrió
1987Nicolás Luthold – José AbreuPeugeot 505 Ti
1988Nelson Sanabria – Miguel GamarraVolkswagen Gol 1.8
1989Orlando Penner – Eugenio PlanásVolkswagen Gol 1.6
1990Edgar Molas – Héctor ElizecheToyota Celica GT4
1991Marco Galanti – Oscar RamírezToyota Celica GT4
1992Orlando Penner – Eugenio PlanásVolkswagen Golf
1993Pedro Fadul – Hans ThiedeVolkswagen Golf
1994Orlando Penner – Eugenio PlanásVolkswagen Golf
1995Denes Tómboly – Rodrigo GarcíaVolkswagen Golf
1996Marquito Galanti – Carlos ZarcaToyota Celica GT4
1997José Carlos Grillón – Alberto RamírezToyota Celica GT4
1998Gerardo Planás – Alberto RamírezToyota Celica GT4
1999Martín María Masi – Hans ThiedeFord Escort
2000Martín María Masi – Hans ThiedeFord Escort
2001Diego Domínguez – Peky NunesMitsubishi Evo V
2002Francisco Gorostiaga – Victor AguileraToyota Corolla WRC
2003Didier Arias – Peky NunesMitsubishi Evo VI
2004Didier Arias – Peky NunesMitsubishi Evo VI
2005Alejandro Galanti – Marcelo ToyotoshiToyota Corolla WRC
2006“Pancho” Gorostiaga – Eduardo GómezToyota Corolla WRC
2007“Pancho” Gorostiaga – Eduardo GómezToyota Corolla WRC
2008Didier Arias – Peky NunesSubaru Impreza
2009Tommy Klassen – Carlos FilippiSubaru Impreza
2010Alejandro Galanti – Marcelo ToyotoshiToyota Celica ST185
2011Luis Ortega – Carlos ZarcaMitsubishi Evo X
2012Diego Domínguez – Edgardo GalindoKia Río MaxiRally
2013Víctor Galeano – Diego FabianiMitsubishi Evo X
2014Diego Domínguez – Peki NunesMitsubishi Evo X
2015Alejandro Galanti – Gustavo ScheidToyota Corolla Súper 2000
2016Víctor Galeano – Diego FabianiMitsubishi Evo X
2017Didier Arias – Peki NunesSkoda Fabia R5
2018Diego Domínguez – Peki NunesHyundai i20 R5
2019Alejandro Galanti – Marcelo ToyotoshiToyota Etios R5
2020No se corrió
2021No se corrió
2022Alejandro Galanti – Marcelo ToyotoshiToyota Etios R5
2023???????????

Nota: En las primeras ediciones la carrera se corría en dos categorías, la Clase A (autos hasta 1300 c.c.) y la B (autos de más de 1600 y hasta 2000 c.c.), declarándose así a dos ganadores, no a uno en forma absoluta como ocurre desde 1976. En un primer momento el TACPy diferenciaba a estos ganadores, hasta que después se determinó que ambas tripulaciones sean ganadoras absolutas de cada año.

Resumen histórico de marcas ganadoras (*)

MarcaCantidad
Toyota21 veces
Volkswagen7
Mitsubishi7
Peugeot5
Ford5
Subaru2
Datsun (Nissan)1
Mercedes-Benz1
Kia1
Skoda1
Hyundai1