Walter Marrero, Rolando Martínez y Roger Careaga en las Motos; Juan Pereira, en los Quads; Blas Zapag, Marcelo Fretes e Israel Renteria, en las Camionetas y Oscar Santos y Diego Deconi, en los UTV, son los pilotos laureados de cada una de las categorías del Campeonato Nacional de Rally Cross Country 2019, que llego a su fin este domingo 24 de noviembre con el Desafío de Ñeembucú.

La jornada, aunque no tuvo la concurrencia de competidores como otras fechas, se vivió de forma intensa, pese a las altas temperaturas durante sus tres días de disputa, siendo su Etapa a la fecha 3 del certamen.

2

Marrero, el motociclista uruguayo residente en nuestro país, que desde este año se metió de lleno en el desarrollo del certamen nacional llega al cetro con una buena campaña y se convierte en el primer piloto que lo hace con una unidad Honda, tanto en la general absoluta de las dos ruedas como en la Clase Motos.

Esta situación de la victoria final de la marca japonesa no se dio nunca hasta ahora en toda la historia de esta categoría, que comenzó a tomar vuelo con la organización de la Asociación de Central de Motores Todoterreno, liderado por Cherry Curi.

3

El piloto charrúa sumo 91,5 puntos y dejo como escoltas a Gianmarco Felippo con 89 y el podio lo completa Rodolfo Pérez con 52,5 unidades.

Martínez, por su lado es el campeón en la Clase Open con 89 puntos, mientras que Careaga se consagra en la categoría Senior, en donde esta vez Carlos Zarza el eterno dominador de la especialidad, que quedo con 71 unidades y es tercero Guillermo Chamorro con 55.

En la categoría Quads, Juan Pereira es el campeón con la suma de 57,5 puntos.

ZAPAG, FRETES Y RENTERIA EN LAS CAMIONETAS

4

Por su lado, Blas Zapag, que se prepara para concurrir en su tercer Dakar y esta vez en la leja Arabia Saudita, se laureo en la categoría de las Camionetas en la T1 Nafta, con una Toyota Hilux sumando 111,5 puntos para dejar segundo a Thomas Willms, que llego a 79 puntos y tercero fue Miler Otazo con 31 unidades.

En la categoría de los copilotos de esta misma clase, Juan José Sánchez, quien acompaña a Zapag y será de igual forma su navegante en el Dakar es el campeón con 111,5 puntos, superando a Eduardo Arcondo que sumo 79 y tercero Hugo Elizeche con 31.

5

En la T1 Diesel, Marcelo Fretes, el piloto oficial del DK420 de Milciades Fretes, uno de los principales propulsores del Cross Country nacional es el campeón con 111 puntos, productos de sus muy buenas carreras con su GWM Wingle 5 y supera en el rubro de pilotos a Arturo Núñez, que llego a 62 y es tercera Andrea Lafarja, la gran ausente de esta última prueba del año con 38,5.

En los copilotos, Rodrigo Carrilo es el campeón con 111 puntos y dejo atrás a Amado Báez con 62 y Eugenio Arrieta con 38,5 unidades.

6

En la categoría de las Camionetas del Grupo N o Turismo, que en esta fecha de cierre presento la más baja concurrencia de participantes, luego de haberse convertido como una de las principales impulsoras del Cross Country Nacional, en pilotos Israel Renteria, es el campeón con 106 puntos, superando a Patricio Van Nielvet con 43 y Eusebio “Chila” Cañiza con 40.

En los copilotos, Henry Chávez es el laurerado con 106 puntos y dejo segundo a Osvaldo Franco con 83 puntos.

SANTOS Y BECONI, LOS CAMPEONES EN UTV

7

Finalmente, en la Clase UTV, Oscar Santos es el piloto laureado en la categoría Turbo con 93 puntos, superando a Juan Plate con 45 unidades.

En copilotos Alejandro Castro es el campeón con 76 puntos y quedo segundo Félix Angulo con 45 unidades.

En la categoría UTV Aspirado, Diego Beconi llega al cetro con 90,5 puntos y en copiloto, Jorge Jara hace lo propio con 36 unidades.

TODOS LOS GANADORES DEL DESAFÍO DE ÑEEMBUCÚ

8

Walter Marrero, Rolando Martínez y Guillermo Chamorro, en las Motos, fueron los ganadores de la tercera fecha que se desarrolló el viernes en el marco del Desafío de Ñeembucú.

Marrero, con su Honda se hizo de la general absoluta y de la categoría Motos, mientras que Martínez fue el mejor en Motos Open y Chamorro en la especialidad de Senior.

9

En la categoría de las Camionetas, en la T1 Nafta, Blas Zapag y Juan José Sánchez, con la Toyota Hilux, fueron los ganadores; en la T1 Diesel, Marcelo Fretes y Rodrigo Carrillo, con la GWM Wingle 5 fue la pareja ganadora y en la categoría Grupo N o Turismo, Eusebio “Chila” Cañiza y Diana Martínez, con una Toyota Tacoma, fueron los mejores.

En las especialidades de UTV, en la categoría de Turbo la pareja ganadora fue la compuesta por Denes Tomboly y Alejandro Castro con una Cam Am Maverick X3 y en la Aspirada, Diego Beconi y Walter Martínez con Polaris RZR XP 1000.

10

Los mejores de la última cita del año

El mismo Walter Marrero, con su Honda 450, en la general absoluta y de las Motos fue el ganador de la cuarta y última fecha del año, mientras que Rolando Martínez fue el mejor en la Open y Guillermo Chamorro en la Senior.

11

En las Camionetas, Blas Zapag y Juan José Sánchez con la Toyota Hilux fueron los ganadores de la T1 Nafta y Marcelo Fretes y Rodrigo Carrillo, con la GWM Wingle 5 los triunfadores en la T1 Diesel:

En las categorías de UTV, Denes Tomboly y Alejandro Castro se hicieron de la categoría Turbo y Diego Deconi y Walter Martínez de la categoría Aspirado.

12

(Informe: Cesar Insfran; Fotos: JJ López y Gentileza del Rally Cross Country).