El Desafío de Ñeembucú, pondrá este fin de semana cifras finales al Campeonato Nacional de Rally Cross Country 2019. La prueba se muestra muy atractiva teniendo en cuenta que se decidirán los cetros de todas las clases que mueven esta categoría, como las Motos, las Quads, los UTV y de las camionetas en sus tres divisiones como la TT1 nafta, la diésel y la especialidad de Turismo.

La actividad ya se iniciara este jueves con el montaje del Bivouac o centro de servicios en el Polideportivo Roberto Cabañas y el viernes con la largada ceremonial.

La prueba se correrá sobre dos etapas y la lucha será muy interesante entre los principales aspirantes a los cetros en disputa, en la clase mayor de la TT1 el gran candidato es la pareja Blas Zapag y Juan José Sánchez, que van como de costumbre con su Toyota Hilux, que suman la mayor cantidad de puntos hasta ahora en disputa.

En la T1 Diésel, por su lado Marcelo Fretes y Rodrigo Carrillo, con la GWM Wingle 5 del equipo DK 420 apuntan igualmente al campeonato, teniendo en cuenta que llevan una interesante ventaja en la Clase.

LOS LIDERES DE CADA UNA DE LAS CLASES

pila2

Gianmarco Felippo con 38 puntos es el líder absoluto de la categoría de Motos y sus principales rivales en la lucha por el cetro son: Rolando Martínez con 30, Walter Marrero con 27 y Carlos Zarza con 24.

En la clase principal de motos, igualmente Felippo es el líder con 53,5 puntos y su escoltas: Walter Marrero con 37, Carlos Vázquez 20,5 y Rodolfo Pérez 18,5.

En las Motos Open, Rolando Martínez con 34, 5 lleva la delantera.

En Motos Senior, Robert Careaga con 48 comanda por delante de Carlos Zarca con 35,5.

pila3

En los Quads, Juan Pereira con 57,5 es el puntero de la clase:

En UTV Aspirado, el líder es Diego Deconi con 36 y en copiloto de la misma clase Jorge Jara con la misma cantidad de puntos.

En UTV Turbo, Oscar Santos marcha adelante con 52 unidades y son sus principales rivales: Mateo Arrellaga 22,5 y Juan Plate 13.

En copilotos de esta misma categoría lidera Mirna Pereira con 52 y le siguen: Alejandro Castro con 22,5 y Félix Angulo 13.

EN LA CATEGORIA DE LAS CAMIONETAS

pila4

En la T1 nafta, Blas Zapag comanda las acciones con 57 puntos y le siguen: Thomas Willms 38,5, Miler Otazo 31, Max Henke 15,5 y David White 0,5.

En copilotos, Juan José Sánchez 57, Eduardo Arcondo 38,5, Hugo Elizeche 31, Fernando González 15,5 y Mike White 0,5.

En la T1 Diésel, Marcelo Fretes en pilotos suma y comanda con 56,5 puntos y son sus principales rivales en su marcha hacia el cetro: Andrea Lafarja 38,5, Arturo Núñez 21,5 y Felipe, Peña 17.

pila5

En los copilotos: Rodrigo Carrillo 56,5, Eugenio Arrieta 38,5, Amado Báez 21,5 y Walter Martínez 17.

En la T2 de pilotos: Felipe Peña 1,5 y en copilotos: Walter Martínez 1,5.

En la Categoría de Turismo o Grupo N, en pilotos el líder es Israel Rentería con 57 unidades y sus principales escoltas son: Patricio Van Nielvet 43, Eusebio “Chila” Cañiza 18,5, Alexis Cristaldo 15 y Max Henke 1.

En los copilotos: Henry Chávez 57, Fernando López 43, Osvaldo Franco 34, David Ingoloti 23, Rodrigo Villalba 18,5, Sergio Olmedo 15 y Fernando González 1.

PROGRAMA OFICIAL DÑ 2019


Redes Sociales

PUBLICIDAD SERVITES

Catalogo Web Feed