Richard Centurión, Carlos Zarca, Ezequiel Samudio, en las Motos; José Marín, en los Quads; Blas Zapag-Juan José Sánchez, Luis Peña-Walter Martínez, Oscar Benítez-Omar Benítez, Héctor Giubi-José Emilio Orrego y Juan Montiel-Alfredo Méndez, en las Camionetas, Óscar Santos y Mirna Pereira y Lua Weiler-Eligio Centurión, en las UTV, fueron los ganadores de la tercera fecha del Campeonato Nacional Puma Energy del Rally Cross Country, el Desafío de Paraguarí, que se corrió entre este sábado 1 y domingo 2 de octubre.

paraguari 2

La actividad se desarrolló sobre diversos tipos de caminos que dejaron muy conformes a los participantes y fue una prueba muy diferente a la primera fecha que igualmente tuvo como escenario el noveno departamento del país.

La largada inicial se dio en la noche del viernes desde Plaza Madero y su primera etapa el sábado ya en los caminos del Departamento de Paraguarí con una recorrida de un poco más de 200 kilómetros y este domingo el cierre con 170 kilómetros de Pruebas Especiales.

LOS GANADORES EN MOTOS Y QUADS

paraguari 3

Richard Centurión fue el encargado de dar la nota en las Motos 450 c.c. con una KTM 450, en donde dejo atrás a Joss Candía (KTM 450) y Gido Krahn (KTM 450), cumpliendo una carrera muy regular.

Por su lado, Ezequiel Samudio fue el mejor en las Motos 250 c.c., superando a Magui Britez. El primero con Honda CRF250F y la escolta también con Honda.

En los Quads, José Marín fue el ganador con su Yamaha Raptor, superando al argentino, Edwin Montaño, que aceleró una CF 625 Tounin.

ZAPAG BRILLO EN LAS CAMIONETAS

paraguari 4

Blas Zapag y Juan José Sánchez, con su Toyota Hilux no tuvieron problemas para hacerse de la categoría T1 Nafta de las camionetas, en donde dejaron atrás a Luis Franco y Martín Martínez con Toyota Tacoma Proto V6 y Bruno Fiore-Diego González, también con Toyota Hilux.

Luis Peña y Walter Martínez con Tata Xenon, se adueñaron de la T1 Diesel de las camionetas y a Andrea Lafarja y Fernando González con otra Toyota Hilux.

Andrea, sólo pudo hacer la Etapa 2 de la carrera a no poder regresar a tiempo de Marruecos, en donde cumplió una nueva etapa de sus preparativos para la próxima edición de Dakar 2023 con el Puma Rally Team.

En la RT&2 Nafta y Diesel, Juan Montiel con su Mitsubishi Triton fue el triunfador, superando a Orlando Benítez y Omar Benítez, que llegaron con una Toyota Hilux.

Finalmente, en la T1 Nafta 4x2, Héctor Giubi y José Orrego, con Volkswagen Saveiro arribaron a lo más alto de la Clase.

UNO-DOS DEL EQUIPO SANTOS EN LAS UTV

paraguari 5

Óscar Santos y Mirna Pereira con una Can Am Maverick X3, de la Clase Turbo, se hicieron de un nuevo triunfo a poco de su regreso tras tomar parte del Rally do Sertoes en donde cumplieron con una destacada actuación.

La segunda plaza fue para Beto Ramírez y Félix Ángulo con otra Can Am Maverick X3 del mismo equipo del Team Santos.paraguari 6

La tarea de Ramírez fue excelente, teniendo en cuenta que entró sobre la hora a la competencia e incluso no participó de la fiesta de la largada simbólica en donde precisamente se dio su inclusión en la nómina de participantes.

Denes Tómboly y Eugenio Arrieta, también con Can Am Maverick X3 no pudieron completar la competencia.

Finalmente, en la UTV Aspirada Lua Weiler y Eligio Centurión con una Kawasaki Teryx KRX fueron los ganadores. (Fotos: Gentileza de Ladislao González).

 


Catalogo Web Feed

Redes Sociales

PUBLICIDAD SERVITES

Catalogo Web Feed