El Campeonato Nacional Puma Energy de Rally Cross Country cerró sus actividades del año 2021, que se desarrolló sobre tres fechas puntuables y todo dentro de un rígido protocolo establecido por las autoridades sanitarias y deportivas del país.

La denominada Noche de los Campeones, se realizó en el local del Club de Vehículos Antiguos del Paraguay (CVAP), en el sexto piso del edificio del Touring y Automóvil Club Paraguayo (TACPy), en 25 de Mayo y Brasil.

Allí subieron al podio los mejores exponentes del certamen que tuvo sus primeras dos citas en el Departamento de Paraguarí y la gran final con el Desafío de Ñeembucú.

Se premiaron por lo tanto a los pilotos y navegantes de los Autos, la categoría que mueve en el país a las camionetas, a los de UTV, las Motos y los Quads.

UN AÑO DIFÍCIL, PERO MUY COMPETITIVO

CROSS 2

El presidente de la Asociación Central de Motores Todo Terreno, José Cherry Curi, fue el gran anfitrión de la noche y antes del inicio de premiación agradeció la colaboración que tuvo de parte de toda su familia, su directiva, del TACPy en su papel de fiscalizador y ADN (Autoridad Deportiva Nacional) en el rubro motor, colaboradores especiales, de la prensa especializada y de todos los equipos participantes del Campeonato que llegó a su cierre con 3 pruebas y todo bajo estricto control por la situación sanitaria ante la pandemia del covid.

Igualmente, el presidente de la Comisión Deportiva del TACPy, Edgar Molas Costa se sintió muy emocionado por el cierre del año y prometió seguir apoyando esta categoría que entró muy fuerte en el gusto de los cultores del deporte de Cross Country y de los aficionados nacionales, muy familiarizados con este tipo de actividades.

Así como los pilotos y navegantes laureados, los profesionales de los medios de comunicación también fueron distinguidos por la ACDMTT.

LOS CAMPEONES DE LA TEMPORADA 2021

CROSS 3

Rolando Martínez, Atilio Casaccia, Carlos Zarca y Blas García son los campeones de las categorías Motos; Edwin Montaño, en los Quads; Blas Zapag, Thomas Wilms, Ronald Leske, Juan Martínez y Nery González, en los Autos; Denes Tomboly, Diego Beconi y Lua Weiler, en los UTV son los campeones de un certamen que se desarrolló sobre 3 fechas puntuables.

EN LAS MOTOS Y LOS QUADS

CROSS 4

Rolando Martínez, fue el mejor en la categoría mayor de las Motos, en donde sumando 62 puntos, dejando segundo a Gido Krahm con 52 y el podio la completa el piloto Rodolfo Pérez con 24,5.
Atilio Casaccia, es el laureado en las Motos Open con 24,5 puntos.

En la especialidad de Motos Senior, Carlos Zarca, de vuelta como en los dos últimos certámenes de vuelta llega a la cima sumando 69 unidades para superar a Fernando Plate que llegó a 51 y el podio de la clase la completa Jorge Díaz con 13.

Finalmente, en las Motos Grupo N, Blas García es el campeón con 33,5 puntos y dejó atrás a Adrián Boettner (h) con 23 y la tercera plaza es para Wilson Castelnovo con 22.

En la categoría de los Quads, Edwin Montaño es el campeón con 23 puntos y quedó segundo Marcelo Cristaldo con 3 unidades.

ZAPAG y WILMS, LOS DESTACADOS EN LOS AUTOS

CROSS 5

En cuanto a los pilotos laureados en las categorías de los Autos que en Paraguay es copada por las Camionetas, Blas Zapag en la T1 Nafta es otro de los conductores que llega al tricampeonato a los mandos de su Toyota Hilux, sumando 69 unidades y su logro lo dedico a su padre Abraham, quien hace poco ha dejado su enseñanza de vida a todos sus descendientes.

Zapag dejó en la segunda plaza a Miler Otazo, el piloto de la Mercedes-Benz ML V8 AMG que llegó a 30 y el podio la completa Andrea Lafarja, otra conductora de Toyota Hilux, que pese a una ausencia por su presencia en una prueba europea ha sumado 29.

En cuanto a los copilotos, los tres representantes que hacen podio son: Juan José Sánchez, Hugo Elizeche y Eugenio Pachu Arrieta.

En la T1 Diésel, Thomas Wilms con su Toyota Tacoma llega al cetro, sumando 46 puntos, dejando atrás a Arturo Núñez del equipo Tata Xenon con 40 unidades y el podio la completa otro integrante de la marca hindú, Felipe Peña con 17.

En los copilotos de esta clase, Walter Martínez es el laureado con 57 unidades, superando a Caroline Wilms, quien sumó46 unidades.

LESKE, MARTÍNEZ Y GONZÁLEZ, EN LAS OTRAS CLASESCROSS 6

Ronald Leske, es el campeón en la categoría de las camionetas 4x2, llegando su cosecha a 24 puntos y dejar segundo a Héctor Giubi.

Mientras que en los copilotos, Giuliano Martini y José Orrego igualaron en 23 unidades, pero el primero queda con el cetro por más participaciones.

En la T2 de las camionetas, Juan Montiel es el laureado con 69 puntos y su navegante, Alfredo Méndez, también con 69 unidades es laureado.

Finalmente, en la categoría de las Camionetas Grupo N, Nery González es el piloto campeón con 59,5 puntos, superando a Hans Weiler con 24,5 y es tercero Armando Insfrán con 18,5.

En esta categoría los navegantes laureados y que hacen podio con Rodrigo Villalba con 45,5, Alejandro Salazar 24,5 y Fernando Sánchez con 18,5.

TOMBOLY, BECONI Y WEILER, EN LOS UTV

CROSS 7

El piloto de Rally Denes Tomboly, quien regresó a las pistas tras una prolongada ausencia, es el mejor de la categoría UTV Turbo, quien sumó 56 puntos con sus tres presencias efectivas a los mandos de una Can Am Maverick.

En la segunda plaza quedó posicionado Oscar Santos con 40,5, teniendo en cuenta que la segunda fecha de la temporada la hizo a medias, teniendo en cuenta su viaje para tomar parte del Rally Do Sertoes de Brasil.

El podio de la categoría mayor de las UTV Turbo es para Juan Plate, también con Can Am con 28,5 puntos.

En esta misma especialidad, los copilotos laureados son: Alveroni Doerksen con 35, Octavio Plate con 28,5 y tercera es Mirna Pereira con 22,5.

En la categoría de los UTV Aspirado, Diego Beconi es el campeón, pese a igualar en 23 unidades con Javier Pardo.

En cuanto a los copilotos, Pedro Giménez y Jorge Pardo, también con 23 unidades, ocupan ese ordenamiento en el podio.

Finalmente, otro piloto de Rally que ya se metió de lleno al Cross Country, Lua Weiler es el campeón en la UTV Grupo N, sumando 46 unidades y los navegantes, Hans Weiler y Ricky Squeff con 23 unidades, fueron los mejores navegantes de esta categoría.

YA SE AVIZORA LA TEMPORADA PRÓXIMA

CROSS 8

José Chery Curi, el presidente de la organización de este certamen, la Asociación Central de Deporte Todo Terreno (ACDTT) ha informado que ya ese estudia el calendario para la temporada 2022.

El certamen está abierta la posibilidad de tener nuevamente 4 fechas e incluso se podría incluir el regreso del Desafío Guaraní por parte del Campeonato Sudamericano CODASUR de la especialidad con una fecha en nuestro país, que fue la actividad que en el año 2014 abrió el camino de esta categoría en Paraguay.

 


Redes Sociales

PUBLICIDAD SERVITES

Catalogo Web Feed