Con la disputa de una doble fecha, de forma conjunta, la quinta y sexta fecha se cerró la actividad de los autos de rally en la temporada 2019.

Esta jornada conjunta fue la del Campeonato Nacional de Súper Prime y los últimos podios quedaron ocupados por Luis Enrique Maldonado y Jorge “Café” González con el Skoda Fabia R5.

En la tracción simple, Álvaro Yaluk fue el mejor de la quinta fecha, y Ricardo Fretes en la sexta y última fecha.

foto2

Tras una partida ceremonial en Benjamín Aceval, las acciones se trasladaron al predio de la COOTRAPAR en Villa Hayes, donde estuvo montado el parque de asistencia para la jornada compartida entre el Campeonato Nacional y el Campeonato Regional de Súper Prime.

Entre el sábado y el domingo se contabilizaron once pruebas especiales; el sábado, por la quinta fecha, con tres tramos a razón de dos pasadas, se disputaron cinco de las seis previstas –la última PE fue levantada por motivos de seguridad–, mientras que en la sexta fecha, se disputaron dos tramos a razón de tres pasadas.

foto3

En las dos fechas, la victoria de la general fue para Maldonado-González, binomio que también se hizo del cetro de la RC2 en el Campeonato Nacional de Rally; el podio del sábado lo completaron otros dos binomios del Javier Ugarriza-German Maune y Diego Yaluk-Pulu Zuleta, mientras que, en el domingo, Pedro Fadul-Hans Thiede (Skoda Fabia R5) llegó segundo, mientras que Javier Ugarriza y Germán Maune quedaron terceros (Skoda Fabia R5).

Los ganadores del Nacional en sus respectivas Clases fueron los siguientes: RC2 Pro: Pedro Fadul-Hans Thiede (Skoda Fabia R5); RC2: Luis Maldonado (h)-Jorge González (Skoda Fabia R5); RC2N Pro: Nicolás Tómboly-Alejandro Castro (Mitsubishi Lancer EVO X); RC2N: Francisco Delgado-Juan José Bilbao (Mitsubishi Lancer EVO IX); RC3: Ricardo Fretes-Alejandro Álvarez (Honda Civic); RC4 Pro: Fabrizio Yaluk-Diego Díaz (Ford Fiesta R2T); RC4L: Alesandro Massagrande-Abel Díaz (Chevrolet Corsa); RC5: Federico Ramírez-Héctor Gómez (Toyota Etios).

FADUL EL DUEÑO DEL REGIONAL

foto4

Pedro Fadul y Hans Thiede, con el Skoda Fabia R5, fueron los ganadores absolutos de la séptima del Campeonato Regional que también formó parte de la prueba en el “Bajo Chaco”, superando a Javier Ugarriza-Germán Maune (Skoda Fabia R5) y Ricardo Escauriza-Félix Angulo (Ford Fiesta R5).

La general tracción simple fue para Ricardo Fretes con Alejandro Álvarez, con Honda Civic, superando a la pareja Amilkar Servín-Martín Martínez, también con Honda y completo el podio Omar Benítez y Adríán Barreto, con otro Honda Civic.

foto5

En las clases, los posiciones finales: RC2: 1) Pedro Fadul-Hans Thiede, 2) Javier Ugarriza-Germán Maune y 3) Ricardo Escauriza-Félix Angulo; RC2N: 1) Francois Marret-Marcelo Ibarrola, 2) Juan Bravo-Alfredo Méndez. 3) César Pedotti-Ramón Giménez; RC2NL: Francisco Delgado-Juan José Bilbao, 2) Eduardo Torres-Juan Cabrera; RC3: Ricardo Fretes-Alejandro Álvarez, 2) Amilkar Servín-Martín Martínez; RC3-A: 1) Carlos Cattebeke-Arturo Catebeke, 2) Carlos Monzón-Miguel Cuevas, 3) Diego Torres-Carlos Centurión; RC4: 1) Omar Banítez-Adrián Barreto, 2) Udo Siemens-Cristian Ramos; RC4L: 1) Alesandro Massagrande-Abel Díaz. 2) Enrique Ramírez-Alan Ruiz; RC4L-A: 1) Víctor Ruiz Díaz-Rodrigo Ocampos, 2) Marcio Villar-Claudio Cazal; RC5: 1) Iván Beissinger-Gerardo Benítez; 2) Federico Ramírez-Héctor Gómez, 3) Manuel Giménez-Diego González.

Tras este cierre de actividades, el Centro Paraguayo de Volantes (CPV) deberá comunicar el dia y el local de la Fiesta de los Campeones, oportunidad en que todos los mejores pilotos y navegantes de las generales y de cada una de las clases tendrán su podio final.