Las tres etapas del Chaco tienen nueva fecha de disputa. Se mantienen las verificaciones y las clasificaciones para los días 21 y 22 de setiembre.

La cuadragésima sexta edición del Transchaco Rally, la máxima competencia deportiva del país, organizada por el Touring y Automóvil Club Paraguayo (TACPy), la Autoridad Deportiva Motor de Paraguay se disputara en dos secciones muy bien definidas.

Este viernes 13 de setiembre, las autoridades de la carrera decidieron posponer la disputa de sus 3 Etapas, que originalmente estaban programadas para los días 26 al 28 de este mes.

La decisión fue tomada como consecuencias de los incendios que afectan a gran parte de la Región Occidental, aunque las mismas no se producen en los sectores en donde pasara la carrera. Edgar Molas, Presidente de la Comisión Deportiva del TACPy informo que para tener una decisión así se consultaron con las autoridades y se valorizo la actual situación que se vive en el Chaco.

VERIFICACIONES Y CLASIFICACIONES SIN CAMBIOS

2

La prueba, no varía lo que hace a sus verificaciones técnicas, administrativas y de seguridad que se realizaran el sábado 21 de setiembre en el local del TACPy, ubicado en Nicolás Blinoff casi Cap. Victoriano Bueno, en las cercanías de la avenida Madame Lynch, en el Barrio Herrera, desde las 07.30.

Su largada simbólica o ceremonial se realizaran el jueves 10 desde el predio de la Plaza Moiety, ubicada sobre la Avenida Aviadores del Chaco. Originalmente, en el programa oficial figura el horario de partida desde las 18.00, que podría tener una variación.

Desde ese punto, los autos ya quedan liberados para su presentación en el punto de largada de la Prueba Especial numero 3 ya el viernes 11 de octubre en el suelo chaqueño.

Vale la pena recordar que los dos giros de clasificación en el autódromo Víctor Rubén Dumot (ex Aratiri), el dia domingo 22 son las dos primeras PF de la competencia y servirán para ordenar la ubicación de los autos ya en Pruebas Especiales de la Etapa 1, cuyo recorrido, así como la segunda y tercera ya están oficialmente determinadas.

En primer lugar la competencia determinada oficialmente como de interés nacional por el Congreso de la Republica y de igual forma por la Secretaria de Turismo y de Deportes lleva la denominación oficial de “En Homenaje a los 95 Años de fundación del Touring y Automóvil Club Paraguayo”.

Las inscripciones de las tripulaciones interesadas estarán abiertas hasta este dia miércoles día 18 setiembre a las 18.00, siendo los costos de 4.500.000 para los autos de Tracción Simple y de 6.500.000 para los de Tracción Total.

TODO DEFINIDO EN CUANTO A LA HOJA DE RUTA

3 1

La Comisión Deportiva de la entidad, liderada por Edgar Molas Costa despejo todas las dudas tras dos recorridas oficiales a la que incluso sumo otras idas y venidas al escenario de la carrera y ya está elaborada la hoja de ruta, que incluso por allí podría tener de vuelta algunos cambios como todos los años.

También está ya reconfirmada los cambios en los días de su disputa, que varían totalmente de sus ediciones anteriores.

Todo se determinó tras las continuas reuniones que ha encabezado Molas y sus principales colaboradores, como Luis López, Ramón Galeano y Javier Bento, que incluso se reunieron con pilotos potencialmente interesados en la venidera edición de la prueba madre del automovilismo nacional.

En los dos encuentros realizados en el Salón de la Deportiva se planteó el cronograma tentativo de la carrera, cuyo esquema definitivo ya está publicado y no encontraron principal oposición al nuevo plan.

Edgar Molas Costa, fue el encargado de plantear el esquema de carácter tentativo para las tres etapas del Petrobras Transchaco Rally en su edición 46.

3

PRUEBAS DE CLASIFICACIÓN – DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE: HORA DE INICIO A LAS 11.00

PSE1: Autódromo
PSE2: Autódromo

PRIMERA ETAPA (VIERNES 11 DE OCTUBRE)

Total Etapa 269,31 Kms de Especiales, 374,79 Navegación y 644,10 Total de la Etapa.

PE3: Ocho cue - Salida Picada 500 A, 20,00 Kms., desde las 05.50
PE4: Campo Karen - Salida Campo Karen, 43,74 Kms, desde las 07.13
PE5: Estancia Mbuturetá – Desvió Mbutureta Línea 11, 28,14 Kms, desde 08.21.
PE6: Virgen del Rosario - Desvío Pozo La Rubia, 24,64, desde las 10.34.
PE7: Desvió Campo Alegre - Cuatro Caminos, 47,40, desde las 11.17.
PE8: Juan Lezcano - Picada Pucú. 46,66, desde las 12.20.
PE9: Crucé San Antonio - Fortín Boquerón, 14,76, desde las 13.23.
PE10: Desvió Montanía – Mariscal, 43,97, desde las 15.41.

4

SEGUNDA ETAPA (SABADO 12 DE OCTUBRE)

Total Etapa 272,36 de Especiales, 473,88 de Navegación y 746,24 de la Etapa.

PE11: La Patria – Ruta 108, 14,70, desde las 06.38.
PE12: CEMELPA – Talavera Ortellado, 25,10 Kms, desde las 07.16.
PE13: Rotonda Infante Rivarola - Propiedad Municipal Mariscal, 48,25, desde las 08.49.
PE14: Prop. Munic. Mariscal – Largada Pozo Hondo, 40,25 Kms, desde las 09.37.
PE15: Picada 40 - Cimbra la Verónica, 39,00 Kms, desde las 10.35.
PE16: Picada Lobrego - Estancia Korvara, 54,72 Kms, desde las 12.33.
PE17: Campo Karen - Salida Campo Karen, 43,74 Kms, desde 14,21.
PE18: Picada 500 vieja - Picada 500 nueva, 6,40 Kms, desde las 16.14.

4

TERCERA ETAPA (DOMINGO 13 DE OCTUBRE)

Total Etapa 246,68 de Especiales, 318,24 de Navegación y 564,92 de la Etapa.

PE19: Ocho Cué - Salida Picada 40 A, 20,00 Kms, desde las 06.00.
PE20: Campo Karen - Salida Campo Karen, 43,74 Kms, desde las 07.23.
PE21: Estancia Mbuturetá – Desvió Mbutureta Línea 11, 28,14 Kms, desde las 08.31.
PE22: Virgen del Rosario - Desvío Pozo La Rubia, 24,64 Kms, desde las 10.44.
PE23: Salida Campo Alegre – Cruce 4 Caminos, 47,40 Kms, desde 11.27.
PE24: Juan Lezcano - Picada Pucú, 46,66 Kms, desde las 12.30.
PE25: Crucé San Antonio - Fortín Boquerón, 14,76 Kms, desde las 13.33.
PE26: Campo Rosa - Campo 48, 21,34 Kms, desde las 14.38.

Total de recorrido de la competencia:

TOTAL GENERAL 1955,26 Kms.
TOTAL PE 788,35 Kms.
TOTAL ENLACE 1166,91 Kms.

6

SABA SOLO EN LAS CLASIFICATORIAS

El Transchaco Rally 2019 en su cuadragésima sexta edición no tendrá la presencia efectiva de Gustavo Saba, uno de los pilotos nacionales que más ha insistido en los últimos años en alzarse con el triunfo.

La ausencia de Saba en el Chaco 2019, se suma a otros pilotos de la categoría mayor RC2 como Didier Arias, Lucho Ortega, Miguel Ortega, Miguelito Zaldívar, Pedro Fadul, Thiago Weiler, Blas “Chum” Zapag (ira en una clase menor). Igualmente al grupo de ausentes podrían sumarse Juan Martin Masi y Luis Maldonado.

La ausencia de Saba y de estos otros pilotos podría dar una puja abierta de Diego Domínguez, con el Hyundai i20 R5, con los Toyota Etios R5 de los Galanti (Marco y Alejandro), el VW Polo GTI de Miki Zaldívar y el Skoda Fabia R5 de Agustín Alonso y Víctor Galeano, también con otro Skoda, el Ford Fiesta de Augusto Bestard.

SE JUGARA POR MANTENERSE COMO POLEMAN

7

La ausencia de Saba, quien en los dos últimos años estuvo más cerca que nunca de hacerse del triunfo llevando como navegante a Fernando Mussano, no variara la posibilidad de que este piloto sume otra conquista como el mejor clasificado en las pruebas del autódromo, como las alcanzadas en los últimos años.

El año pasado Saba con el Skoda Fabia R5 fue el ganador absoluto sumando con ello seis oportunidades consecutivas de conquistas.

Habría que recordar igualmente que en el 2011, Gustavo Saba, fue el ganador de las clasificaciones con un Mitsubishi Evo X y a ellas sumo los logros alcanzados en los años 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 y 2018, lo que llega a 7.

Con esas siete conquistas, Saba paso a ocupar la segunda plaza por detrás de Marco Darío Galanti, quien sigue teniendo el primer lugar en el historial de las pruebas del hoy autódromo Víctor Rubén Dumot y ayer conocido como Aratirí con 8 conquistas.

Su hermano menor, Alejandro suma seis y más una de su padre Marco Tati, el logro de los Galanti se dispara a 15 conquistas.

Este año de vuelta, Alejandro estará en carrera y lo hará con el Toyota Etios R5, que pisará el Chaco por tercera vez.

También, Marco Darío estará en carrera con otra unidad similar y porque no podría darse el gusto de ampliar su cosecha en cuanto a ser el piloto más ganador de las poles.

Por detrás de Marco Darío Galanti, Gustavo Saba y Alejandro Galanti, los más ganadores de las clasificaciones se ubican Héctor Omar “Negro” Risso y Orlando Penner con 3 conquistas, Luis Echegoyen y Eduardo Elizeche con 2 y con 1 triunfo aparecen: Alfredo Luis Jaeggli, Federico West, Andy Dawson, Sheckhar Metha, Marco Tati Galanti, José Carlos Grillon, Edgar Molas y Juan B. Gill.