Diego Domínguez y Edgardo Galindo, con el Hyundai i20 R5, lideran el Rally de la Soja del Alto Paraná, al cierre este sábado de su Etapa 1.

La prueba es la cuarta fecha del Campeonato Nacional Paraguayo de Rally 2019 y se trata de la anteúltima prueba antes del tradicional cita del Chaco, que ya comenzó a mover su engranajes para la disputa este año de la su cuadragésima sexta edición en los 95 años de fundacional del Touring y Automóvil Club Paraguayo (TACPy), la ADN (Autoridad Deportiva Nacional) en el rubro motor.

La competencia, que inicialmente tuvo el registro de 43 tripulaciones, tiene como cabecera a la ciudad de Santa Rita, una pujante colonia de brasileños.

LOS MEJORES DE LAS GENERALES Y LAS CLASES

soja 02

Domínguez y Galindo finalizaron la jornada con un tiempo total de 43 minutos 37 segundos y 04 centésimas y superan a Gustavo Saba y Fernando Mussano, quienes aceleran el Volkswagen Polo GTI R5, que quedaron a 19s75/100 y el podio de la general la completa el también Polo GTI de Miguel Zaldívar y Marcelo De Ohannesian, a 27s04/100.

En la cuarta plaza, arribo el Toyota Etios R5 de Alejandro Galanti y Leonardo Suaya, que lideran el Nacional de Rally de la presente temporada, que quedaron a 41s78/100; quintos, Luis Maldonado y Jorge González, con Skoda Fabia R5, a 43s55/100; sextos, Augusto Bestard y Héctor Peki Nunes, con Ford Fiesta R5, a 1m39s50/100 y séptimos, Juan Martin Masi y Fabrizio Chiriani, con Ford Fiesta R5, a 2m08s12/100.

soja 03

En lo que hace a la general de los autos de Tracción Simple o F2, la primera posición al final de la Etapa1 es para el Ford Fiesta R2 de3 Fabrizio Zaldívar y Víctor Aguilera con un tiempo de 48m40s30/100.

En la segunda plaza, quedo Álvaro Yaluk y Rubén García, con el Citroën DS3 Max, que marchan a 2m27s00/100 y el podio la completan Diego Domínguez y Adolfo González, con el Peugeot 208 R2, a 1m46s58/100.

LOS LÍDERES EN CADA UNA DE LAS CLASES

soja 04

En la RC2, Luis Maldonado y Jorge González, con el Skoda Fabia R5 marchan delante de la clase.
En la RC2 PRO, Diego Domínguez y Edgardo Galindo, con el Hyundai i20 R5.
En la RC2N PRO, Cesar Martínez (h) y Marcos Méndez, con Mitsubishi Evo X y en la RC2, Cesar Pedotti y Marcelo Mendoza, con Mitsubishi Evo VIII.
En la RC3 Ricardo Fretes y Alfredo Méndez, con Honda Civic Type R.
En la RC3 PRO, Álvaro Yaluk y Rubén García, con Citroën DS3 MAX.
En la RC4, Rodrigo Ocampos y Alejandro Álvarez, con Honda Civic Type R.
En la RC4L, Arnaldo Duarte y Héctor Gómez, con Toyota Vizt RS.
En la RC4 Pro, Fabrizio Zaldívar y Víctor Aguilera, con el Ford Fiesta R2 y en la RC5, Rafael Saurini y Joel Gómez, con el Toyota Etios, quienes también comandan la Copa Toyota Etios.

LAS PRUEBAS OFICIALES DE LA CARRERA

soja 05

Las dos etapas del Rally comprenden el recorrido de 182,56 kilómetros de tramos cronometrados y 240,78 kilómetros de enlace, totalizando 423,34 kilómetros durante toda la prueba.

Las Pruebas Especiales (PE) de este sábado fueron: Parque Naranjal Yñaro-Condominio Industrial Naranjal, de 11,72 kilómetros; Naranjal Villa San Pedro-Panambi, 16,10 Kms y Santa Lourdes-Arroyo Yataí, de 16,35 Kms. Estas fueron las PE1 y 4, 2 y 5 y 3 y 6.

soja 06

Por su parte, este domingo la Etapa 2 y final contempla, las siguientes Especiales: Barrio San José (Santa Rita)-Cerro Largo, de 15,75 Kms; Estancia Fortín Largada-Llegada, de 19,58 Kms y Tavapy-Campinas Verdes, de 11,78 Kms. Estas son las Pruebas Especiales 7 y 10; 8 y 11 y 9 y 12.

soja 07

soja 08