Antonio Ramos, junto a Ricardo Villalba con el Mitsubishi Evo X y Miguel Franco y José Franco con Honda Civic Type R EP3, fueron los ganadores absolutos de la quinta fecha del Campeonato Regional de Súper Prime que se desarrolló el domingo 25 de septiembre en el autódromo Rubén Dumot, el ex Aratirí.

La jornada reunió a una gran cantidad de participantes que superó el número de 70 y fue más que una gran fiesta familiar.foto2

Ramos y Villalba, estuvieron siempre con los mejores tiempos para llegar a este éxito que se cumplió sobre el mismo trazado utilizado para las clasificatorias del Rally del Chaco y las últimas citas del Nacional de esta misma categoría. 

En la segunda plaza arribaron Fernando Servín-Piero Fustagno, con otra Mitsubishi Evo X y el podio lo completaron Francois Marret y Fabrizio Zacarías, con Evo VIII.foto3

Por su lado la pareja de los Franco, también hicieron los méritos necesarios para arriba a la victoria en la categoría de los autos de la Tracción Simple, alcanzando un buen rendimiento de su Honda Civic.

El podio se completó con las parejas Raúl Franco-Aníbal Samaniego, Toyota Vitz RS y Hugo Benítez-Stefan Taboada, Toyota Runx.foto4

Otra de las gratas novedades de esta jornada fue de vuelta la presencia de los autos de la categoría Históricos, en donde el ganador de la Clase fue la pareja Edison Recalde-Cristian Fariña, Toyota Celica ST202, dejando en la segunda plaza a Alberto Gallo Molinas y Pitín Alderete, con Toyota Corolla FX GT y el podio la completo Cristian Acosta y Miguel Inglés, Volkswagen Gol.

LOS GANADORES CLASE POR CLASE

foto5

CLASE HISTÓRICO: Edison Recalde-Cristian Fariña, Toyota Celica ST202.
RC2N: Antonio Ramos-Ricardo Villalba, Mitsubishi Evo X.
RC2NL: Ronald Schaerer-Marco Méndez, Mitsubishi Evo VIII.
RC2NL-H: Lua Weiler-Luis Figueredo, Mitsubishi Evo IV.
RC3-16V: Miguel Franco-José Franco, Honda Civic Type R EP3.
RC3-8V: Ariel Martínez-Jorge Benítez, VW Gol 2.0.
RC4L-16V: Raúl Franco-Aníbal Samaniego, Toyota Vitz RS.
RC4L-8V: Luis Ramírez-César Ramírez, VW Gol 1.6.
RC4-16V: Francisco Laws-José Huerta, Honda Civic SI.
RC4-8V: Francisco Passarelli-Pablo Candia, VW Gol 1.8.
RC5-16V: Iván Beisinger-Mateo Galeano, Toyota Etios.
RC5-8V: Nicolás Baeza-Cristian Ledesma, VW Gol 1.6.
Clase STD: Carlos Franco-Fredy Gauto, Autocross.
Clase UTV: Fernando Bernal (P)-Fernando Bernal (H), Can Am. (FOTOS: PÁGINA OFICIAL DE FACEBOOK DEL CPV).

FINAL CLASE

 


banner gorostiaga

Redes Sociales

PUBLICIDAD SERVITES

Catalogo Web Feed