La cita más tradicional del país tras el TransChaco Rally ya está en la línea de partida y será la novena y última fecha de un inédito Súper Campeonato en el país, la de unir dos temporadas cumplidas dentro de férreos protocolos a raíz de la pandemia del Covid.

La prueba, el Trans Itapúa cumplirá su trigésima tercera edición que finalmente tiene solamente la organización del Touring y Automóvil Club Paraguayo (TACPy), la ADN (Autoridad Deportiva Nacional) en el rubro motor, como fue siempre y recibe al apoyo del Círculo Encarnaceno de Volantes (CEV). La misma se desarrollará entre este viernes y sábado, de acuerdo a su programa oficial.

La novedad principal en la estructura organizativa es la ausencia del Centro Paraguayo de Volantes (CPV), que mantiene inexplicables y antipopulares diferencias de criterios con el TACPy y el CEV.ita anun 2

Esta crisis política que ya tiene sus años y que se ha ahondado en vísperas de esta prueba no hizo otra cosa que golpear en el campo deportivo y que de no superarse podría perjudicar la idea de que esta competencia, que siempre fue puntuable por la fecha del FIA/CODASUR, sea alguna vez la candidata paraguaya a una prueba del Mundial de la especialidad en el país.

De igual forma, los demás Centros de Volantes de Itapúa, sin dimensionar los alcances de este proyecto se alinearon al CPV en detrimento de los beneficios económicos y de la imagen de popularidad mundial que podría traer para todo el departamento una fecha mundialista de la máxima categoría del Rally.

De hacerse realidad este proyecto, la misma repetiría lo ya alcanzado en el año 2017, cuando la imagen país ocupo los primeros lugares en el mundo con la largada del Rally Dakar.

UN SISTEMA DE CARRERA DIFERENTE

ita anun 3

La competencia que tiene un cronograma de desarrollo de Pruebas Especiales (PE), nunca antes utilizado, que prevé el desarrollo de dos etapas muy diferentes, la primera el viernes 26 y la segunda y cierre del sábado 27 que definirá las categorías de los autos de Tracción Total o 4x4 y la Tracción Simple o 4x2, así como la de algunas Clases.

En el primer día se desarrollarán 2 PE repetitivas y como cierre una Súper Especial de cierre nocturno en una zona de la Costanera de Encarnación, la Capital del Rally Nacional en la región Oriental y del Departamento de Itapúa.

La PE1 será la de Copetín Rossi y Capilla Santa Catalina de 7,15 kilómetros, que se largará a las 14.30 del día sábado 26 y a la misma seguirá la PE2, de Capilla Santa Catalina a Cereso, de 7,05 kilómetros.

Estos dos sectores se volverán a repetir, la PE1 como PE3 desde las 15.56 y la PE2 como PE4, desde las 16.09.

Tras este rulo habrá un receso a la espera de la PE5, la Súper Especial de la Costanera Bolik, desde las 20.00 que prevé un recorrido de 3,05 kilómetros, cerrándose así la Etapa 1.

Este día sábado el total de recorrido es de 31,50 kilómetros de Especiales y con los tramos de navegación de 45,50 se tendrán que hacer 77 kilómetros de recorrido total.

LA ETAPA 2 CON OTRAS 5 ESPECIALES

ita anun 4

El día sábado 27, la jornada será más extensa y se iniciará con la disputa de la PE6, de Capiibary a Trinidad Conavi, de 15,5, desde las 08.08.

Con posterioridad vendrá la disputa de la PE7, de Calle A a Cambyretá, de 15,6 kilómetros desde las 09.11 y la PE8, de Copetín Rossi a Calle A, de 10,30 kms., desde las 09.44.

La PE9, será la repetición de la PE6 desde las 12.22 y la PE10, de vuelta la PE7 desde las 13.25; la PE 11, de vuelta la PE8, desde las 14.18 y la PE12, la repetición de la PE9 desde las 15.11. Desde ese punto final de ese sector clasificatorio en Trinidad Conavi los autos enfilarán hacia el circuito Alfredo Scheid, en Capitán Miranda donde desde las 16.04 se tendrá la disputa de la Power Stage, sobre un recorrido de 4,37 kilómetros.

Este día sábado, se tienen la disputa de 100,24 kilómetros de Especiales, que sumados a los 253,81 de navegación completan 354,05 de recorrido de la etapa.

El total general de la prueba, sumadas las 2 Etapas es de 131,34 de Pruebas Especiales, 299,31 de navegación para un total general de 431,05 de kilómetros totales.

ITAPÚA DEFINE TODO LO QUE QUEDA

ita anun 5

De acuerdo a las oficializaciones de los resultados de la octava fecha, que se corrió en el Departamento de Cordillera el Súper Campeonato Nacional de Rally 2020/2021 ya tiene a sus primeros campeones adelantados.

En la RC2N, con su Mitsubishi Evo X Nicolás Tomboly ya es el laureado y de la misma forma alcanzaron ya el título Agustín Alonso en la RCB con el Skoda Fabia R5; Fabrizio Yaluk, en la RC4A con su Peugeot 208 y Félix Bareiro, con su Honda Civic en la RCB.

Lo más importantes que definirse son las categorías de la mayor, la de autos de Tracción Tota 4x4 y la Tracción Simple o 4x2.

Hay que tener en cuenta que este Trans Itapúa pone en disputa 43 puntos para aquellas tripulaciones que ganen las 2 Etapas y sumen la mayor cantidad de puntos en la Power Stage.ita anun 6

El piloto Augusto Bestard, con su Volkswagen Polo GTI R5, en la general absoluta de los autos de la Tracción Total y Sebastián Lafarja, con su Ford Fiesta R4 en la Tracción Simple o 4x2, lideran el Súper Campeonato Nacional de Rally 2020/2021, tras la disputa de su octava fecha, que se desarrolló en Cordillera.

Agu Bestard mantiene su posición de privilegio y ello representa un logro muy importante para este piloto, que esté tardó mucho tiempo para llegar a la cima de las pruebas nacionales, manteniendo un ritmo que nunca antes lo alcanzó y que ahora se hizo posible desde su paso al volante de un Volkswagen Polo GTI R5.

El popular Agu había tomado el liderato de la categoría gracias a sus éxitos en las pruebas de Carmen del Paraná y el Rally de Las Colonias, en donde liquidó el pleito en los tramos finales de las carreras y la mantuvo de vuelta con los puntos gordos que sumó en Carapeguá y Cordillera.

AGU AL FRENTE DE LA GENERAL 4X4

ita anun 7

Bestard en el apartado de pilotos suma 182 puntos y supera a Diego Hugo Domínguez, también con el Hyundai i20 R5 que llega a 163 y el podio lo completa Diego Domínguez, con VW Polo GTI R5 con 130 unidades.

Más atrás aparecen: Fabrizio Zaldívar, con Hyundai i20 R5 con 123 puntos y Gustavo Saba, con otro VW Polo GTI R5, quien dejo el certamen el año pasado tras 3 pruebas y no estuvo en las primeras 3 de este año. Saba suma ahora 114 unidades.

Más atrás aparecen: Alejandro Galanti con su Toyota Etios R5 con 110, Didier Arias 99, con Skoda Fabia R5; Miki Zaldívar con VW Polo GTI R5 con 78; Migue Zaldívar, también con VW Polo 77; Juan Martin Masi, con Skoda Fabia R5 con 70 y Nicolás Tomboly, con Mitsubishi Evo X con 59.

En lo que hace a los copilotos, este es el panorama: José Díaz 163, Edgardo Galindo 130, Rogelio Peñate 120, Carlos del Barrio 119, Fernando Mussano 114, Marcelo Toyotoshi 110, Diego Fabiani 105, Héctor Peky Nunes 99 y Diego Cagnotti 76.

LAFARJA COMANDA LA TRACCIÓN SIMPLE

ita anun 8

Por su lado, en el apartado de pilotos de la general de la Tracción Simple o 4x2, Sebastián Lafarja también sigue manteniendo la posición privilegiada con su Ford Fiesta R4.

Sebas suma 213 puntos y tiene como sus más inmediatos rivales a Fabrizio Yaluk, con su Peugeot 208 con 190 y completa el podio Bruno Llano con el Toyota Etios 124, Amilcar Servín con Honda Civic 117 y Thiago Llano con Toyota Etios con 96.

En el rubro de los copilotos, se observa esta lucha: Diego Díaz 131, Pedro Sosa 124, Christian Ramos 117, Fabián Cretu 94 y Omar Benítez 92, Alfredo Méndez 84 y Octavio Plate 82.

LOS LÍDERES DE CLASE POR CLASE

ita anun 9

En lo que hace a las Clases la marcha el certamen presenta el siguiente panorama:

En la RC2 A, en pilotos Augusto Bestard (VW Polo GTI R5) 182 unidades, Diego Domínguez (VW Polo GTI R5) 135 puntos, Fabrizio Zaldívar (Hyundai i20 R5) 134, Gustavo Saba 126, Alejandro Galanti (Toyota Etios R5) 123, Diego Hugo Domínguez (Hyundai i20 R5) 120, Didier Arias (Skoda Fabia R5) 106, Miki Zaldívar (Polo GTI R5) 92, Juan Martín Masi (Skoda Fabia R5 y Migue Zaldívar (Polo GTI R5) 90.

En la RC2 B, Agustín Alonso (Skoda Fabia R5) ya es campeón 243 puntos y sus escoltas son: Blas Zapag (Skoda Fabia R5) con 173 y Fabrizio Galanti (Toyota Etios R5) 129.

En la RC2 N, Nicolás Tomboly (Mitsubishi Evo X), también ya es el laureado con 263, lo secunda Matías Domínguez (Mitsubishi Evo X) con 155, Walter Solalinde (Mitsubishi Evo X) 144 y Miguel Bravo (Mitsubishi Evo X) con 124.

EN LAS CLASES DE TRACCIÓN SIMPLE

ita anun 10

En la RC3 de pilotos, Amilkar Servín (Honda Civic) 163, Ricardo Fretes (Honda Civic) con 127 y Sebastián Lafarja (Honda Civic) 94.

En la RC4 A, Fabrizio Yaluk (Peugeot 208) ya es campeón con 269 puntos y están detrás Sebastián Lafarja (Ford Fiesta R4) 131 y Álvaro Yaluk (Peugeot 208) con 35.

En la RC4 B, Félix Bareiro (Honda Civic) con 202 puntos ya es campeón, Carlos Espínoza (Honda Civic) 158 y Amílcar Servín (Honda Civic) 39.

En la RC4 C, Arnaldo Duarte (Toyota Vitz RS) con 215, Diego García (Suzuki Swift) 185 puntos, Diego Dávalos 148 y Federico Ramírez 129.

Finalmente, en la RC5, Bruno Llano (Toyota Etios) ya es el campeón con 265 puntos, superando a Thiago Llano (Toyota Etios) 210, Andrés Canillas (Toyota Etios) 138 y Nicolás Baeza (Volkswagen Gol) 128. (Fotos: Reporteros gráficos acreditados para cada una de las pruebas).

RESUMEN TRANSITAPUA 2021

RTI Programa de la competencia

 


Redes Sociales

PUBLICIDAD SERVITES

Catalogo Web Feed