El Campeonato Nacional de Karting bajo el telón a la complicada y reducida temporada 2020, debido a la Pandemia del Covid-19, que obligo a replantear el campeonato y sobre todo quitar carreras de su calendario inicia y con protocolos sanitarios muy estrictos.

A pesar de todo, el certamen tuvo muy buena presencia de pilotos, carreras con alto nivel competitivo, coronando el este domingo 29 de noviembre con un final de lujo y definiciones infartantes en cada una de las categorías en disputa. Esta última carrera del año también confirmó a los ganadores de los dos cupos que entrego el KCP para el Sudamericano ROTAX de Karting a disputarse en Buenos Aires – Argentina, en el mes de diciembre.

LOS CAMPEONES DEL AÑO 2020

Semilleros: Enzo Wasmosy /Cadete: Benjamin Bernal /Rotax Micro Max: Alberto Antebi (h) /Rotax Junior Max: Alejandro Samaniego /Rotax Senior Max: Fernando Saul González /Formula Mundial: Esteban Pardo /F4 Proam: Augusto Plate /F4 Pro: Jorge Tico Maune

foto 2

LOS GANADORES DEL TICKET AL SUDAMERICANO

En la Categoría Rotax Junior Max el acreedor del cupo fue Alejandro Samaniego, en tanto en la Rotax Senior Max el cupo quedo para Fernando Saul González.

LOS RESULTADOS DE LA CUARTA FECHA

CATEGORIA SEMILLEROS

1 Pedro Gómez de la Fuente (711)

2 Enzo Wasmosy (46)

3 Franchesco Florentin (10)

4 Ricky Clari (7)

5 Seba Wasmosy (5)

foto 3

CATEGORIA CADETE

1 Benjamin Bernal (123)

2 Ignacio Wasmosy (4)

3 Marcos Toledo (9)

4 Sebastián Galeano (18)

5 Manuel Vásquez (16)

CATEGORIA MICRO MAX

1 Alberto Antebi (10)

2 Alberto Benítez Bejarano (17)

3 Giovanni Venzano (26)

4 Iván Benítez Bejarano (77)

foto 4

CATEGORIA ROTAX SENIOR MAX

1 Fernando Saul González (7)

2 Ale Samaniego (46)

3 Marcelo Fleitas) 5)

FORMULA MUNDIAL

1 Marc Hellmers (32)

2 Esteban Pardo (19)

3 Omar Venzano (110)

foto 5

F4 PROAM

1 Victor Boettner (23)

2 Augusto Plate (5)

3 Fernando Ignachewsky (7)

F4 PRO

1 Marco Canillas (27)

2 Gonzalo Galván (1)

3 Guillermo Brítez (802)

OBS: En esta fecha de cierre no fue habilitada la categoria ROTAX JUNIOR MAX

foto 6

LA TERCERA FECHA TUVO UNA JORNADA BRILLANTE

El Campeonato Nacional de Karting tuvo su prosecución con su tercera fecha del certamen 2020, el sábado 28 de noviembre. Una vez más la jornada tuvo un brillo total en cada una de las categorías que tuvieron disputa en la fecha.

En la categoría Semilleros segunda victoria para Franchesco Florentín, en Cadete Benjamín Bernal fue el mejor, en la Rotax Micro Max Alberto Antebi (h), en la Formula Mundial el ganador fue Esteban Pardo, en la Rotax Junior Max Alejandro Samaniego, en la Rotax Senior Max Fernando Saúl González, en la F4 Proam Víctor Boettner y en la F4 Pro Guillermo Brítez.

TODOS LOS GANADORES DE LA TERCERA FECHA

CATEGORIA SEMILLEROS

1 Franchesco Florentín (10)

2 Enzo Wasmosy (46)

3 Pedro Gómez de la Fuente (711)

4 Sebastián Wasmosy (5)

5 Ricky Clari (7)

foto 7

CATEGORIA CADETE

1 Benjamín Bernal (123)

2 Ignacio Wasmosy (4)

3 Sebastián Galeano (18)

4 Marcos Toledo (9)

5 Manuel Vásquez (7)

CATEGORIA MICRO MAX

1 Alberto Antebi (10)

2 Alberto Benítez Bejarano (17)

3 Giovanni Venzano (26)

4 Iván Benítez Bejarano (77)

foto 8

FORMULA MUNDIAL

1 Esteban Pardo (19)

2 Enzo Mayor (87)

3 Marc Hellmers (32)

ROTAX JUNIOR MAX

1 Alejandro Samaniego (46)

2 Alberto Benítez Bejarano (17)

ROTAX SENIOR MAX

1 Fernando Saúl González (7)

2 Marcelo Fleitas (5)

3 Roque Aranda (11)

F4 PROAM

1 Víctor Boettner (23)

2 Augusto Plate (5)

3 Enrique Dávalos (3)

F4 PRO

1 Guillermo Brítez (802)

2 Gonzalo Galván

3 Marcos Canillas (27)

(Informe y fotos: Dpto. de Prensa del KCP)


Redes Sociales

PUBLICIDAD SERVITES

Catalogo Web Feed