La trigésimo primera edición del Gran Premio del Paraguay de Autos Sport y Clásicos, un Rally de Regularidad que se volvió costumbre ha cerrado una nueva cita el pasado fin de semana recorriendo varios departamentos de la geografía nacional.

La prueba, también como es ya tradicional, fue valida por el Campeonato Sudamericano FIA/CODASUR y por lo tanto tuvo la presencia de pilotos de Argentina, Brasil, Uruguay e incluso de una pareja alemana, que por segundo año se llegó exclusivamente para estar en esta competencia.

viejos2

La pareja argentina, compuesta por Daniel Rossi-Jorge Nasazzi (Peugeot 404 de 1.970), fue la triunfadora de la general absoluta de la competencia, que tuvo principalmente a la ciudad de Encarnación, capital del Departamento de Itapúa como base de operaciones.

En la segunda plaza quedaron posicionados los paraguayos Jacques y Sergio Balansa, con Peugeot 504 de 1.978 y el podio la completaron los uruguayos Daniel Wild-Adolfo Chelle, con BMW 2002 de 1.970.

En la cuarta y quinta plaza, se posicionaron: los también guaraníes Karl Heinz Toews-Edward Hiebert, con Volkswagen Fusca de 1.984 y los argentinos Edgardo Vergagni y Víctor Sorrentino, con Peugeot 404 GP de 1.977.

viejos3

La prueba finalizo en el mismo lugar de su partida inicial, en la explanada del Shoppíng Mariscal, de Villa Morra, en donde el recibieron el banderazo final de parte del presidente de club de Vehículos Antiguos del Paraguay (CVAP).

Y la premiación final se hizo en horas de la noche, donde los distintos ganadores recibieron sus trofeos.

La premiación se realizó en la Churrasquería Galpón Criollo.

LOS MÁS DISTINGUIDOS DE LA CARRERA

viejos4

Primeramente, se entregaron menciones honoríficas por los siguientes méritos:

- Vehículo más antiguo: Chevrolet Coupé de 1.939 – Daniel Farías [ARG] / Silvia Madelaire [ARG]
- Tripulación venida desde la mayor distancia: Tim Bestgen y René Bestgen, ambos de Alemania (Ford Fairlane de 1.967)
- Espíritu Deportivo: Héctor “Chiche” Corte / Jesús Espínola (Chevrolet Bel Air de 1950) y José Gómez / Manuel Gómez (Renault Torino de 1.980)
- Mejor Tripulación Debutante: Nicolás Fantl / Matías García (BMW 325i Cabriolet de 1.988)

Igualmente se entregaron distinciones al Touring y Automóvil Club Paraguayo, al Automóvil Club del Uruguay y al Automóvil Club Argentino por el apoyo brindado a la competencia durante su desarrollo.

viejos5

Las categorías premiadas por el Campeonato Nacional de Regularidad:

Categoría B: 1°: Héctor “Chiche” Corte / Jesús Espínola (Chevrolet Bel Air de 1950).

Categoría C: 1°: Peter Schumacher / Ana Arancedo (Mercedes-Benz Ponton de 1.958); 2°: Alejandro Hoeckle / Alejandro Salazar (Ford Mustang de 1.965).

Categoría D: 1°: Alwin Enns / Rony Enns (Volkswagen Karmann Ghia de 1.966); 2°: Javier Carbonatti/Federico Kunzle / Héctor Martínez (BMW 2002 de 1.973) y 3°: Mario Sarazola / Luis Centurión (Fiat 128 de 1.978).

viejos6

Categoría E: 1°: Alberto Bernganza / Arturo Pérez (Toyota Célica ST185 GT-Four RC de 1992); 2°:Nicolás Fantl / Matías García (BMW 325i Cabriolet de 1.988) y 3°: Paula Glavinich / Romina Filippini (Mini Rover de 1.996).

Categoría F: 1°: Jacques Balansa / Sergio Balansa (Peugeot 504 de 1.978); 2°: Daniel Wild [URU] / Adolfo Chelle [URU] (BMW 2002 de 1.970) y 3°: Karl Heinz Toews / Edward Hiebert (Volkswagen Fusca de 1.984).

General Velocímetro: 1°: Alwin Enns / Rony Enns (Volkswagen Karmann Ghia de 1.966); 2°: Javier Carbonatti / Federico Kunzle / Héctor Martínez (BMW 2002 de 1.973) y 3°: Peter Schumacher / Ana Arancedo (Mercedes-Benz Ponton de 1.958).

GENERAL ODÓMETRO / GENERAL NACIONAL

viejos7

1°: Jacques Balansa / Sergio Balansa (Peugeot 504 de 1.978).
2°: Daniel Wild / Adolfo Chelle (BMW 2002 de 1.970).
3°: Karl Heinz Toews / Edward Hiebert (Volkswagen Fusca de 1.984)

Posterior a ello, fueron galardonados los ganadores en las categorías premiadas por el sudamericano de Turismo Histórico; en la misma, el presidente del Touring y Automóvil Club Paraguayo, Hugo Mersán Galli, logró el podio en su categoría, navegado por Gastón Colmenares a bordo de un Alfa Romeo Giulia de 1.970.

Categoría B: 1°: Martín Harispe [URU] / Rubén Peña [URU] (Fiat 600 Abarth de 1.980).

Categoría C:1°: Juan Carlos Amarilla [PAR] / Diego Acosta [PAR] (Datsun 120Y de 1.978) y 2°: Hugo Mersán Galli [PAR] / Gastón Colmenares [PAR] (Alfa Romeo Giulia de 1.970).

viejos8

Categoría D: 1°: Karl Heinz Toews / Edward Hiebert (Volkswagen Fusca de 1.984); 2°: Esteban Gauto [PAR] / Cecilia Riveros [PAR] (Volkswagen Karmann Ghia de 1.962) y 3°: María del Pilar García [PAR] / Eduardo González [PAR] (Volkswagen Variant de 1.969).

Categoría E: 1°: Daniel Rossi [ARG] / Jorge Nasazzi [ARG] (Peugeot 404 de 1.970); 2°: Edgardo Vergagni [ARG] / Víctor Sorrentino [ARG] (Peugeot 404 GP de 1.977) y 3°: Raúl García Escolano [ARG] / Eduardo Zanardi [ARG] (Peugeot 404 Le Mans de 1.968).

Categoría TC: 1°: Daniel Farías [ARG] / Silvia Madelaire [ARG] (Chevrolet Coupé de 1.939).

Categoría F: 1°: Jacques Balansa / Sergio Balansa (Peugeot 504 de 1.978); 2°: Daniel Wild [URU] / Adolfo Chelle [URU] (BMW 2002 de 1.970) y 3°: Erland Rempel [PAR] / Andy Rempel [PAR] (Toyota Célica de 1.977).

Finalmente, se premiaron a los primeros de la clasificación general final del CODASUR, subiendo al podio los mejores: 1°: Daniel Rossi [ARG] / Jorge Nasazzi [ARG] (Peugeot 404 de 1.970); 2°: Jacques Balansa / Sergio Balansa (Peugeot 504 de 1.978); 3°: Daniel Wild [URU] / Adolfo Chelle [URU] (BMW 2002 de 1.970); 4°: Karl Heinz Toews / Edward Hiebert (Volkswagen Fusca de 1.984) y 5°: Edgardo Vergagni [ARG] / Víctor Sorrentino [ARG] (Peugeot 404 GP de 1.977).