Una vez más los deportistas paraguayos fueron los grandes Campeones distinguidos por la Confederación Deportiva Automovilística Sudamericana (CODASUR) al cierre de la temporada 2019.

La Fiesta de Gala del organismo se realizó en Buenos aires, la capital Argentina en uno de los salones del Hotel Sheraton y la misma se hizo al cierre de la Asamblea Ordinaria de CODASUR.

2

Las figuras guaraníes coparon las principales categorías del podio final en la entrega de premios a los campeones de los distintos certámenes del continente, principalmente en la categoría del certamen Sudamericano FIA/CODASUR de Rally y el Rally Cross Country.

El encuentro de gala contó con la presencia de los campeones que a lo largo de la temporada 2019 lucharon por hacerse de la corona sudamericana en las distintas modalidades.

3

Paraguay se adueñó con varios títulos en el Rally de velocidad, donde desde el año 2011 mantienen el privilegio de ser reconocidos como los mejores del continente y accede la FIA Prize Giving esta vez con el piloto del Team Toyota Gazoo Racing Paraguay, Alejandro Galanti con el Toyota Etios R5, mayormente desarrollado en Paraguay.

También, en el Rally Cross Country, Paraguay repitió la hazaña dentro de la T1 Diesel, con Andrea Lafarja y se sumó la corona en la categoría UTV con Oscar Santos.

Asimismo, en el Turismo Histórico se alcanzaron posiciones finales de podio.

4

LOS CAMPEONES DEL AUTOMOVILISMO SUDAMERICANO FUERON LOS SIGUIENTES:

CAMPEONATO DE RALLY FIA-CODASUR

 Categoría / Clase   Piloto   Copiloto 
 Absoluto   Alejandro Galanti (PRY)   Héctor "Peki" Nunes (PRY) 
 RC2  Diego Domínguez [padre] (PRY)   Héctor "Peki" Nunes (PRY)
 RC2N  Eduardo "Happy" Peredo (BOL)  Luis Salazar (BOL)
 RC3  Miguel Cabral (PRY)  Ramiro Ayala (PRY)
 RC4   Diego Domínguez [hijo] (PRY)   Adolfo González (PRY) 
 RC5  Agustín Garzón Maceda (ARG)  Alejandro Garzón Maceda (ARG) 
 Copa Maxi Rally  Augusto D'Agostini (ARG)  Juan Pablo Cabrera (ARG)
 Copa Tracción Simple   Diego Domínguez [hijo] (PRY)  Adolfo González (PRY)

CAMPEONATO SUDAMERICANO DE RALLY CROSS COUNTRY

 Categoría / Clase   Piloto   Copiloto 
 General  Marcos Baumgart (BRA)   Klebert Cincea (BRA) 
 T1 Nafta  Marcos Baumgart (BRA)  Klebert Cincea (BRA)
 T1.2 Nafta  Andrea Lafarja (PRY)   Eugenio "Pachu" Arrieta (ARG) 
 T3 (UTV)  Oscar Santos (PRY)  Ezequiel Améndola (ARG)

CAMPEONATO ARGENTINO / CODASUR DE RALLYCROSS (CARX)

 Categoría / Clase   Piloto 
 Maxi Rally Turbo   Nicolás Fuchs (PER) 
 Maxi Rally Light  Germán Álvarez (ARG) 
 RC2N  Gustavo Trelles (URY)

CATEGORÍAS DE PISTA

 Campeonato Argentino / CODASUR de Súper TC 2000   Leonel Pernia (ARG) 
 Campeonato Brasileño / CODASUR de Stock Car  Daniel Serra (BRA)

5

6


Redes Sociales

PUBLICIDAD SERVITES

Catalogo Web Feed