19 Junio, 2018

Banner TACPy

TACPy

El Rally FIA/Codasur 2018 en su línea de largada con el XXXI Trans Itapuá en Paraguay

foto1

La edición XXXI del Rally Trans Itapuá, la prueba más tradicional de la región Oriental del país ya está en la línea de largada y quizás con la mayor participación sudamericana y con pilotos de gran renombre.

Esta será la segunda del Nacional 2018 y como hace unos años la que marca la apertura del Campeonato Sudamericano FIA/Codasur de esta temporada.

foto2

La competencia que ocupa uno de los sectores privilegiados en cuanto a su ubicación para los países que más pilotos ponen en la disputa del certamen regional está cada vez preparada para recibir este tipo de citas, e incluso sueña con tener muy pronto una prueba mundialista de la categoría.

Itapuá, el sureño departamento con sus 30 rallyes cumplidos, a más de llevar en su momento certámenes regionales de pista, mini-rally y pruebas locales de pista, es una de las zonas del territorio paraguayo en donde el automovilismo se ha posicionado con más fuerza que en el resto del suelo guaraní.

UN CIRCULO LOCAL CON UNA RICA HISTORIA

foto3

Para ello, ha sabido posicionar al Circulo Encarnaceno de Volantes (CEV), que ha escrito su propia historia a la par del Centro Paraguayo de Volantes (CPV) e incluso más, ya que en su momento ha trabajado a la par con instituciones de su zona, en cuando al ordenamiento del tránsito, algo que solamente a nivel nacional realiza el Touring y Automóvil Club Paraguayo (TACPy).

Sus primeros pasos fueron dados por sus inolvidables dirigentes, como Abraham "Pachi" Sarkis y Luis Silguero Pujol, quienes un 3 de julio de 1982 pusieron las bases principales para su andamiaje y en el mes de diciembre de ese año ya pusieron en la línea de largada la primera edición del Trans Itapuá.

Desde esa oportunidad la carrera no freno en ganar en transcendencia y lo que es más en popularidad y mejoras en cada una de sus versiones.

foto4

En ese grupo inicial de dirigentes también ya estaba Alfredo Scheid, en su momento toda una institución en el manejo del Círculo y a quien no se le puede negar el impulso para poner al Itapúa en el sitial que se merece en materia deportiva automovilística con la construcción del hermoso circuito erigido en la zona de Capitán Miranda. 

El citado escenario fue inaugurado el 24 de julio del año 1994 y para sorpresas de todos los tuercas del país sus características y sus comodidades para la prensa y los aficionados es una de las mejores del país.

Itapúa y su capital Encarnación, es la ciudad con mayor infraestructura del país para tener una prueba nacional o sudamericana, a más de tener un público con cultura automovilística, algo que se adolece en otras zonas por no tener la difusión correcta de sus elementos en tiempo y lugar indicado.

SE ESPERA LA PRESENCIA DE MUCHOS EXTRANJEROS

foto5

La nueva cita encarnacena promete emociones a montón para sus días de disputa, teniendo en cuenta la promesa de arribo de decenas de pilotos de los países vecinos, que se sumaran a los nuestros que poseen la mejor y última generación de los autos de rally en toda Sudamérica.

Por el lado argentino, se tendrá la presencia de Marcos Ligato, ganador de la general en la edición anterior, campeón de la RC2 y vice campeón en el absoluto por el Campeonato de Rally FIA-Codasur 2017. El año pasado lo hizo con un Skoda Fabia R5 del equipo de Saba Competición y este año se llega con un Ford Fiesta R5, como la antesala a su despedida en el Rally Mundial de Córdoba, donde cambiará las monturas por un WRC con especificaciones de 2017.

También se anuncia la presencia de la joven promesa de Bolivia, Marquito Bulacia, quien estuvo por el país durante la disputa del Rally del Guairá y que estaría con otro Ford del equipo ABR.

foto6

Tampoco podemos dejar de citar al ex tenista y ahora piloto de rally, el argentino David Nalbandian, quien estará por vez primera en una cita sudamericana con un Chevrolet Agile Maxi.

En el orden local, por supuesto tendremos la presencia de Gustavo Saba, el actual campeón sudamericano reinante, que llega tras su abandono en la primera del Nacional en el Guaira, como ocurriera ya el año pasado. Saba estará con su Skoda Fabia R5 con la que marco el uno-dos de su equipo en el 2017 con el argentino Ligato. 

A él se unirán Diego Domínguez, que viene de poner dos éxitos al primer auto Hyundai i20 R5, que llego a Paraguay en una mini-rally en La Colmena y la primera del Nacional de carretera en el Guaira.

foto7

También se aseguran la presencia del piloto con mayor cantidad de victorias en Itapuá -7 en total-, Alejandro Galanti con el muy evolucionado Toyota Etios R5, de gran gestión en el Guaira, en donde gano 8 de las 12 pruebas especiales.

Igualmente aceleraran Tiago Weiler y Miki Zaldívar con Skoda, los Ford Fiesta R5 de Augusto Bestard, Miguel y Lucho Ortega y el regreso de otro gran animador de estas citas itapuenses como Orlando Penner, quien vuelve con otro Skoda Fabia R5 y el ingreso a la clase mayor de José Luis Jacquet, también con otra máquina checa, el ex Didier Arias. Otra novedad de bulto es el debut absoluto en un rally de Miguelito Zaldívar con otro Skoda Fabia R5.

Así como están las cosas y a días del cierre de los registros se avizora la presencia de más de 30 autos de tracción total, entre los integrantes de las Clases RCNL, RC2N y la RC2.

SE CORRERA SOBRE 14 PRUEBAS ESPECIALES

foto8

Para esta nueva edición de la prueba puntuable tanto por el Nacional como el Sudamericano, se prevén un poco más de cuatrocientos kilómetros de recorrido entre tramos cronometrados y Pruebas Especiales (PE); de estas últimas, habrá catorce, las cuales se repartirán en tres días de competencia iniciando en la noche del viernes 16 de marzo. 

Antes, ese mismo día se contempla el Shakedown, que se desarrollara sobre un tramo de 5,90 kilómetros, que se disputará a razón de dos pasadas como máximo, organizándose primeramente los de tracción simple (de 11:30 a 13:30 horas) y los de tracción total, dividiéndose los RC2NL del nacional (de 13:30 a 15:30 horas) y la RC2 y RC2N (de 15:30 a 17:00 horas).

La elección del orden de largada para la súper especial nocturna, en el Circuito Hotel Savoy (PSE1 & 2), se efectuará a las 17:00 horas en el Centro Cívico y se divulgará a las 18:30 horas. 

Este tramo tiene una distancia de 2,30 kilómetros, y las dos pasadas se realizarán a las 19:00 horas y a las 20:33 horas.

LAS PRUEBAS DE CARRETERA DEL RALLY

foto9

El sábado 17, se disputarán 4 tramos, manteniendo el régimen de dos pasadas para los tres primeros Trinidad–Paso Güembé (PE3 y 6), de 13,28 kilómetros, Calle G–Yerbatera San Miguel (PE4 y 7), de 20,30 kilómetros, y Yerbatera San Miguel–Puerto Samuhû (PE5 y 8), de 16,62 kilómetros. 

El primer rulo se disputará a las 8:15, las 8:43 y las 9:46 horas, mientras que el segundo rulo iniciará a las 12:44 horas, las 13:12 horas y las 14:15 horas para los primeros tres tramos.

El cuarto tramo, será el Autódromo de Capitán Miranda (PSE9), de 4,80 kilómetros. Habrá una sola pasada e iniciará a las 15:28 horas.

Ya el domingo, ultimo día de la carrera se disputaran estos sectores especiales cronometrados: Cambyreta-Arroyo Porã (PE10 y 12), de 16,69 kilómetros y Artesanía Peltzer–Quitería (PE11 y 13), de 14,60 kilómetros. Se largarán a las 8:30 y 9:18 para la primera pasada y a las 11:01 y 11:49 para la segunda.

foto10

La Power Stage en Quitería (PE 14), de 5,90 kilómetros, se disputará a las 12:27 horas.

En vista a estos datos se tienen 4,60 kilómetros de PE para el viernes 16; 105,2 para el sábado 17 y 68,48 Kms para el domingo 18. En cuanto a los enlaces serán de 7,4 Kms para el primer día, 161,61 para el segundo y 57,62 para el tercer día de cierre.

Con esto se tendrán 178,28 kilómetros de especiales, 226,63 de navegación para un total general de 404,91 kilómetros de recorrido.

LOS GANADORES DE TODAS LAS EDICIONES DEL RALLY

He aquí los ganadores absolutos del Nacional del Rally Trans-Itapúa desde su nacimiento en el año 1982.

AÑO  PILOTO - COPILOTO  AUTO 
1982 Santiago Silguero - Miguel Ferrara  Datsun 160J
1983  Santiago Silguero - Miguel Ferrara  Datsun 160J 
1984  Juan Viveros - Gerónimo Viveros  Datsun 160J 
1985  No se corrió  
1986 No se corrió  
1987 No se corrió  
1988 No se corrió  
1989 Alfredo Scheid - Nelson González VW Gol 2.0
1990 Eduardo Elizeche - Victor Fadul VW Gol 1.6
1991 Orlando Penner - Eugenio Planás VW Golf 1.8
1992 Pedro Fadul - Hans Thiede VW Golf 1.8
1993 Orlando Penner - Eugenio Planás VW Golf 1.8
1994 Orlando Penner - Eugenio Planás VW Golf 2.0
1995 Marquito Galanti - Iván Dumot Toyota GT4
1996 Marquito Galanti - Iván Dumot Toyota GT4
1997 Marquito Galanti - Iván Dumot Toyota GT4
1998 Alejandro Galanti - Victor Fadul Toyota GT4
1999 Marquito Galanti - Carlos Zarca Toyota Corolla WRC
2000 Alejandro Galanti - E. Diaz Benza Toyota GT4
2001 Pancho Gorostiaga - Figu Aguilera Toyota Corolla WRC
2002 Carlos Malarczuk - Hugo Tomas Mitsubishi Evo VI (Por el Sudamericano)
2002 Pancho Gorostiaga - Figu Aguilera Toyota Corolla WRC (Por el Nacional)
2003 Pancho Gorostiaga - Figu Aguilera Toyota Corolla WRC
2004 No se corrió  
2005 No se corrió  
2006 Roberto Sánchez - Edgardo Galindo Subaru Impreza (Por el Sudamericano)
2006 Alejandro Galanti - Gustavo Scheid Toyota Corolla WRC (Por el Nacional)
2007 Alejandro Galanti - Marcelo Toyotoshi Toyota Corolla WRC
2008 Víctor Galeano - Diego Fabiani Mitsubishi Evo IX
2009 Alejandro Galanti - Marcelo Toyotoshi Toyota Corolla Súper 2000
2010 Alejandro Galanti - Gustavo Scheid Toyota Corolla Súper 2000
2011 Tiago Weiler - Eduardo Gómez Mitsubishi Evo IX
2012 Alejandro Galanti - Marcelo Toyotoshi Toyota Corolla Súper 2000
2013 Gustavo Saba - Victor Aguilera Skoda Fabia S2000
2014 Diego Domínguez - Edgardo Galindo Ford Fiesta R5
2015 Gustavo Saba - Diego Cagnotti Skoda Fabia S2000
2016 Diego Domínguez - Edgardo Galindo Ford Fiesta R5
2017 Marcos Ligato - Rubén García Skoda Fabia R5 (Por el Sudamericano)
2017 Gustavo Saba - Fernando Mussano Skoda Fabia R5 (Por el Nacional)

TODOS LOS PILOTOS LOS GANADORES DE ITAPÚA

PILOTO  CANTIDAD 
Alejandro Galanti  7 veces 
Marquito Galanti 
Francisco Gorostiaga 
Orlando Penner  3
Gustavo Saba 3
Santiago Silguero 2
Diego Domínguez 2
Tiago Weiler 1
Victor Galeano 1
Pedro Fadul 1
Afredo Scheid 1
Eduardo Elizeche 1
Juan Viveros Cartes 1
Carlos Malarzuck 1
Roberto Sánchez 1
Marcos Ligato 1

VER PARTICIPANTES

VER MAPA OFICIAL

VER RESUMEN PE

VER PROGRAMA

Últimas Noticias